比赛焦点:KHL疯狂比赛日结束了,KHL赛日以中国一场和远东两场比赛开启,在上海小丑队赢下昆仑鸿星队,雪豹队通过点球大战赢了索契队,中央陆军连续两场零封对手,莫斯科迪纳摩客场之旅全胜,陆军队连续20场比赛打败勇士队

海参崴海军上将 vs 雅罗斯拉夫尔火车头 2 – 4 (0:1 1:2 1:1)

本场比赛火车头队开启赛季最长客场之旅,上场比赛德米特里·克瓦尔塔利诺夫(Dmitri·Kvartalnov)球队以0-4被陆军队零封。

开场,火车头队就占据领先优势。海军上将队门将一直到第一节的最后一分钟保持集中力。但是在最后时刻,海军上将队门将克拉索特金决定把球扔到的大门后,没有注意到火车头队洛克季奥诺夫在那里。前锋利用对手失误,将轻松攻入空网球。节间休息后,海军上将队凭借弗拉基米尔·布图佐夫(Vladimir·Butuzov)努力扳回一城。球队也有几次反超的良机,但是他们的热情冷却了火车头队精准的远射,叶戈尔·阿韦林(Yegor·Averin)入账。第二节末世界U20青年冰球锦杯赛铜牌获得者基里尔·斯列佩茨(Kirill·Slepets)攻入了KHL首个进球,将扩大领先优势。

末节53分钟火车队布兰登·科尊(Brandon·Kozun)破门,将奠定比赛结果。汽笛前海军上将队康斯坦丁-格拉扎切夫(Konstantin Glazachev)缩小了比分差距,但是基本上没影响到了火车队的胜利。


哈巴罗夫斯克老虎 vs 切列波韦茨北方钢铁 2 – 3 点球 (1:1 0:1 1:0 0:0 0:1)

比赛之前,老虎队宣布了球队在教练组成员方面的调整。新任教练是亚历山大·古利亚夫采夫(Alexander·Gulyavtsev),以前球队主教练尼科莱·博尔谢夫斯基(Nikolai·Borschevsky)成为了球队副主席。挺有意思的是,新教练的第一个对手是他本赛季被炒了的球队。

开场4分钟,老虎队冰球兄弟乌申宁兄弟让新主帅很高兴,维亚切斯拉夫接到弗拉迪斯拉夫的妙传,打出一记精彩的射门,将打开局面。随后北方钢铁队阿列克谢·米克诺夫(Alexei·Mikhnov)很快就比分扳平。次节36分钟伊万·勒科姆采夫(Ivan·Lekomtsev)中距离射门,将攻破了马雷克·朗哈默(Marek·Langhamer)大门。末节54分钟老虎队再次扳平,马雷克·赫尔巴斯(Marek·Hrbas)射门后,弗拉迪斯拉夫·乌申宁抓住了补射的良机。

加时赛北方钢铁加强了进攻,但是未能写改比分。点球大战老虎队派叶夫格尼阿利金(Evgeny·Alikin),最终北方钢铁队米克诺夫助球队新年保持不败。


北京昆仑鸿星 vs 赫尔辛基小丑 3 – 5 (1:2 0:2 2:1)

西部第三的球队新2019年以3场比赛中两场失败开启,他们对手相反上场比赛忽然在阿斯塔纳客场以3-1战胜雪豹队。本赛季赫尔辛基小丑队前一次交锋6-3轻取中国球队。昆仑鸿星队伤病名单不减:目前7名首发球员未痊愈。

开场4分钟小丑队就首开纪录,萨卡里·曼尼年(Sakari·Manninen)接到尼克拉斯·延森(Niklas·Jensen)助攻破门得分。挺有意思的是就是曼尼年在第一次两支球队交锋中投入了更多努力,那场比赛他得到了3分(2进球1助攻)。延森把有得分的纪录场次延长到了6场比赛。节间休息前双方各进一球,为昆仑鸿星队德鲁·肖尔(Drew·Shore)入账。节间休息回来小丑队占据主动权,29分钟已经以4-1大幅领先,曼尼年完成了KHL第一个帽子戏法。末节昆仑鸿星队肖尔上演了帽子戏法。 然而,这还不足以取得胜利。


新西伯利亚西伯尔 vs 乌法萨拉瓦特 4 – 2 (1:1 0:0 3:1)

4连败的西伯尔队迎接4连胜的萨拉瓦特队。球队首发前锋吉尔伯特·布鲁尔(Gilbert·Brule)和年轻尼基塔·沙什科夫(Nikita·Shashkov)回归。

开场5分钟萨拉瓦特就打开局面,莱纳斯·奥马克(Linus·Omark)破门,将延长有得分的纪录场次到5场比赛。不过随后西伯尔队就扳平了:亚历山大·洛吉诺夫(Alexander·Loginov)形成单刀,将送出了妙传给,跟进的沙什科夫破门。次节西伯尔队依旧领先不大,双方互交白卷入到第三节。末节44分钟西伯尔队利用刚刚痊愈的吉尔伯特·布鲁尔(Gilbert·Brule)反超。随后萨拉瓦特凭借弗拉基米尔·扎尔科夫(Vladimir·Zharkov)进球比分扳平,但是萨拉瓦特队格里戈里·帕宁(Grigory·Panin)送出了任意球的机会,西伯尔队叶戈尔·米洛夫佐罗夫(Yegor·Milovzorov)抓住了良机将助西伯尔队超出。后者西伯尔队获得空网球的机会,马克斯姆·卡扎科夫(Maxim·D.Kazakov)入账。


阿斯塔纳雪豹 vs 索契 3 – 2 点球 (0:1 1:0 1:1 0:0 1:0)

上场比赛1-3昆仑鸿星队后雪豹队阵容没有太大变化,但是教练组把布兰登·博琴斯基(Brandon·Bochenski)博伊·德达斯廷(Dustin·Boyd)从第三组转到第一组。索契队近期1胜4负,引起了阵容变化。

第一节双方势均力敌,但是索契队占据了领先优势:迪尼斯·莫萨廖夫(Denis·Mosalyov)上演球杆技巧,将打出一记精彩的射门,将球穿过亨利克·卡尔森(Henrik·Karlsson)防守入网。次节雪豹队用老将凯文·多尔曼(Kevin·Dallman)射门比分扳平了。末节47分钟雪豹队获得了多打少的机会,安德烈·彼得森(Andre·Petersson)觅得补射的良机将助球队反超。最后时刻索契队展开猛攻,雪豹队艰难顶住对手的进攻,送出了几个犯规。结果索契队得到了回报,罗伯特·若森(Robert·Rosen)破门,将拖入比赛到加时。加时双方没有进球,在点球大战安德烈·斯卡别尔卡(Andrei·Skabelka)球队获得了一场艰难胜利。


马格尼托格尔斯克马钢城 vs 下卡姆斯克石化 5 – 2 (2:2 2:0 1:0)

马钢城队本场比赛前取得了7连胜,门将位置上老将门将瓦西里·科什奇金(Vasily·Koshechkin)。石化队本赛季与马钢城队有两次交锋,其中全部都输给马钢城队,上场比赛球队以2-3点球不敌斯巴达克队后球队阵容没有调整。比赛以希尔盖·莫兹亚金(Sergei·Mozyakin)进球开始,马特·埃里森(Matt·Ellison)送出了妙传,将莫兹亚金抓住了射门的良机。

石化队没有退路,两次通过胡苏·普鲁斯蒂宁(Juuso·Puustinen)亚历山大·阿维辛(Alexander·Avtsin)射门,攻破了科什奇金的球门。第一节比赛以平手结束:罗曼·柳比莫夫(Roman·Lyubimov)利用伊利亚·叶若夫(Ilya·Ezhov)失误,扳平了场上比分。次节马钢城队占据了主动将攻入了两进球:先尼科莱·库廖明(Nikolai·Kulemin)抖腕射门,将有得分的纪录场次延长到6场比赛,然后丹尼斯·拉斯姆森(Dennis·Rasmussen)在少防多时,跑到门前得分。末节41分钟马钢城队又获得多打少的机会,将打出一记劲射,完成梅开二度。


圣彼得堡陆军 vs 莫斯科州波多利斯克勇士 3 – 1 (2:1 0:0 1:0)

比赛前陆军队取得7连胜的成绩。而且圣彼得堡迎接已经连续19场比赛没能打败陆军队的勇士队。第一节双方就很激烈。开场仅仅4分钟陆军队希尔盖-普洛特尼科夫(Sergei-Plotnikov)抽射将打破局面。

后者一分钟后陆军队尼科莱·普罗霍尔金(Nikolai·Prokhorkin)攻入进球将同时庆祝了两项里程碑,得到了生涯的第200分和攻入KHL的第100进球。但是勇士队很快就扳回一城,阿列克谢·马基耶夫(Alexei·Makeyev)觅得补射的良机。

次节比赛形势没有变化,陆军队依旧占据主动,勇士队只有3次射门,而且球队获得了几个多打少的机会,但是没有攻破对手球门。下个进球球迷在比赛的56分钟才看到了,那时尼基塔·古谢夫(Nikita·Gusev)扩大了陆军队领先优势。这样球队已连续20场比赛战胜勇士队,将继续在联盟积分榜上追赶身前的莫斯科中央陆军队。


鄂木斯克先锋 vs 莫斯科斯巴达克 3 – 1 (0:1 2:0 1:0)

球队刚刚在莫斯科球场相遇,那场比赛先锋队战胜斯巴达克队,泰勒·贝克完成梅开二度。教练组做出了阵容调整,在斯巴达克队阵容上亚历山大·霍赫拉乔夫(Alexander·Khokhlachyov)因伤缺阵。

第一节莫斯科斯巴达克占据巨大的领先,但是球队只能抓住唯一多打少的机会,卡斯帕斯·道加维斯(Kaspars·Daugavins)精准射门,将首开纪录。次节先锋队开启“猛攻”模式,更准确地说贝克开启的,他先扳平了场上比分,然后送给伊利亚·米凯耶夫(Ilya·Mikheyev)妙传,帮助他形成单刀,结果2-1先锋队领先。就是贝克完成梅开二度,将奠定胜局。用这场胜利,先锋队进一步巩固在切尔内绍夫赛区的首榜。


莫斯科中央陆军 vs 明斯克迪纳摩 3 – 0 (1:0 2:0 0:0)

在比赛第一个阶段双方各有几个威胁,然后中央陆军队占据全场主动权。第一节中央陆军射正数以15-2领先,次节18-5。红军队不给对手任何机会。只在末节明斯克迪纳摩找回节奏。

在第一节间休息前犯规最多的一支球队保持纪律性。但是这个也没有帮助到球队:马克斯姆·沙卢诺夫(Maxim·Shalunov)打出一记精彩的射门,将打破局面。 但后来,保持纪律性对明斯克迪纳摩来说越来越不可能的,次节球队开始送出犯规。其中一个中央陆军队安东·斯利皮舍夫(Anton·Slepyshev)顺利抓住。后者5分钟后中央陆军队安德烈·斯韦特拉科夫(Andrei·Svetlakov)觅得补射的机会破门。

末节明斯克迪纳摩获得了5打3的机会,但是狂攻都被拉尔斯·约翰逊(Lars·Johansson)化解。结果瑞典门将拿下赛季第8个完封,将在零封榜上赶上陆军队的伊格力·舍斯乔尔金(Igor· Shestyorkin)


下诺夫哥罗德鱼雷 vs 莫斯科迪纳摩 1 – 3 (0:0 0:2 1:1)

这次是两支队赛季的第三次交锋,前两次子在几场艰难比赛中莫斯科迪纳摩取得胜利。本场莫斯科迪纳摩的客场之旅的最后一站,其中球队2场客场拿下全胜。

第一节弗拉基米尔·克里库诺夫(Vladimir·Krikunov)球队占据领先,射正数以14-8领先。节间休息后球队立刻"着手工作“:莫斯科迪纳摩多打少的时间结束后,叶夫格尼·莫泽尔(Evgeny·Mozer)强力精准射门将打开局面。后者莫斯科迪纳摩形成2打1,米克斯·因德拉希斯(Miks·Indrasis)德米特里·卡加尔利茨基(Dmitry·Kagarlitsky)送出了几次传球,结果俄罗斯前锋扩大了比分领先。

末节鱼雷队蓝线附近的德米特里·罗迪奥尼切夫(Dmitry·Rodionychev)打出一记劲射,将扳回了一城。后者莫斯科迪纳摩新人送出了犯规,但是鱼雷队没有抓住良机。结果莫斯科迪纳摩获得了强打,瓦季姆·希帕乔夫(Vadim·Shipachyov)助球队再次扩大领先。这样,莫斯科迪纳摩队取得了3连胜。


里加迪纳摩 vs 车里雅宾斯克拖拉机 1 – 2 加时 (1:0 0:1 0:0 0:1)

里加迪纳摩本场比赛迎接最不理想的对手。前9次交锋中拉脱维球队全部输给车里雅宾斯克拖拉机队,所以本场吉尔茨·安基潘斯(Girts·Ankipans)球队目标只为获胜。车里雅宾斯克球队上场比赛以0-6惨败莫斯科中央陆军。叶夫格尼·里亚斯金基(Evgeny·Ryasensky)亚历山大·雷巴科夫(Alexander·Rybakov)本场迎来了KHL的第500场比赛。

开场仅仅1分钟里加迪纳摩就首开了纪录,布兰登·麦克米伦(Brandon·McMillan)接到理查兹·马里尼斯(Rihards·Marenis)妙传攻破了拖拉机队门将大门。次节马里尼斯已经攻入了“乌龙球”,拖拉机队瑞安·斯托(Ryan·Stoa)射门后,球打出马里尼斯身上,将球反弹入网窝。末节双方打得很胶着。双方都在争夺前八,对两支每一分很重要。加时赛仅仅14秒钟拖拉机队约纳斯·恩伦德(Jonas·Enlund)助拖拉机队获得一场重要的胜利。


布拉迪斯拉发老鹰 vs 叶卡捷琳堡汽车人 3 – 6 (1:3 1:1 1:2)

赛季最疯狂赛日在布拉迪斯拉发结束,那场比赛老鹰队坐镇主场迎接来访的汽车人队。两支球队都有连败,布拉迪斯拉发5连败,乌拉尔2连败。安德烈·马尔捷米亚诺夫(Andrei·Martemyanov)球队武器奈吉尔·道斯(Nigel·Dawes)斯蒂芬·达·科斯塔(Stephane·Da·Costa)回归。

汽车人队挺顺利地开场,第一节8分钟前他们以3-0领先,尼基塔·特里亚姆金(Nikita·Tryamkin)伊利亚·克里库诺夫(Ilya·Krikunov)各得到了2分(1进球1助攻)。不过老鹰队节间休息前凭借帕特里克·尔热皮克(Patrik·Lamper)努力扳回了一城。次节双方各进一球,丹·塞克斯顿(Dan·Sexton)为乌拉尔球队入账,老鹰队尔热皮克完成梅开二度。过一会塞克斯顿完成了梅开二度,老鹰队扳回了一城,将在末节撤下门将,但是在最后时刻斯蒂芬·达·科斯塔(Stephane·Da·Costa)锁定比分为6-3,将助球队终结2连败。

Anton Smirnov,
Exclusive for khl.ru

相关球队

Avangard (Omsk) Avangard (Omsk)
Avtomobilist (Ekaterinburg) Avtomobilist (Ekaterinburg)
Admiral (Vladivostok) Admiral (Vladivostok)
Amur (Khabarovsk) Amur (Khabarovsk)
Barys (Astana) Barys (Astana)
Vityaz (Moscow Region) Vityaz (Moscow Region)
Dinamo (Minsk) Dinamo (Minsk)
Dinamo (Riga) Dinamo (Riga)
Jokerit (Helsinki) Jokerit (Helsinki)
Kunlun Red Star (Beijing) Kunlun Red Star (Beijing)
Lokomotiv (Yaroslavl) Lokomotiv (Yaroslavl)
Metallurg (Magnitogorsk) Metallurg (Magnitogorsk)
Neftekhimik (Nizhnekamsk) Neftekhimik (Nizhnekamsk)
Salavat Yulaev (Ufa) Salavat Yulaev (Ufa)
Severstal (Cherepovets) Severstal (Cherepovets)
Sibir (Novosibirsk Region) Sibir (Novosibirsk Region)
SKA (Saint Petersburg) SKA (Saint Petersburg)
Slovan (Bratislava) Slovan (Bratislava)
Spartak (Moscow) Spartak (Moscow)
Torpedo (Nizhny Novgorod) Torpedo (Nizhny Novgorod)
Traktor (Chelyabinsk) Traktor (Chelyabinsk)
HC Dynamo (Moscow) HC Dynamo (Moscow)
HC Sochi (Sochi) HC Sochi (Sochi)
CSKA (Moscow) CSKA (Moscow)

分享到: