Anton Smirnov Anton Smirnov
Evgeni Zhou Evgeni Zhou
Exclusive for khl.ru
从2019/2020赛季开始,KHL将是在所有球场实施运动远程通信系统的联盟,以获取球员在场上的各种数据。球迷们听过了太多关于“带芯片的智能冰球” 。 现在展示黑科技能力的时候到了。KHL常规赛,不知不觉已经进行了55天了,今天我们为球迷们展示出关于球队及球员最有趣的数据。在不久的将来,数据将更加丰富。

控球

最有趣的指标之一是球员控制球的时间。 从下面表中前五名可以看出,一般是球队的战术指挥官控球,像来自圣彼得堡陆军队的小弗拉基米尔·特卡乔夫或来自乌法萨拉瓦特的莱纳斯·奥马克,或者得分后卫,他们主要任务是把球从后场送到前场。

球队

球员

时间

1

圣彼得堡陆军

弗拉基米尔·特卡乔夫

43:45

2

下诺夫哥罗德鱼雷

查尔斯·吉诺威

42:44

3

明斯克迪纳摩

马克-安德烈·格拉格纳尼

42:37

4

乌法萨拉瓦特

莱纳斯·奥马克

41:36

5

赫尔辛基小丑

米科·莱赫托宁

36:49

同样的五名球员在另一个指标上——带球滑行距离占据领先是合乎逻辑的。但下面和上面表不一样的是,后卫查尔斯·吉诺威排在第一名——吉诺威是联盟唯一一名球员滑行距离超过15公里!

球队

球员

控球滑行距离, 米

1

下诺夫哥罗德鱼雷

查尔斯·吉诺威

15214

2

圣彼得堡陆军

弗拉基米尔·特卡乔夫

14791

3

明斯克迪纳摩

马克-安德烈·格拉格纳尼

13860

4

乌法萨拉瓦特

莱纳斯·奥马克

13531

5

赫尔辛基小丑

米科·莱赫托宁

11873

单场滑行距离

带球滑行15公里是令人印象深刻,但是其他不带球球员也作出很大的贡献。下面我们来看看另外一个排行榜。到今天为止,10多名球员滑行距离总计100公里,但因为各球员上场场次不同,我们来参考场均滑行距离,为了能够得到更合理的数据为球员作出评估。

球队

球员

场均滑行距离, 米

1

明斯克迪纳摩

马克-安德烈·格拉格纳尼

5684,3

2

明斯克迪纳摩

德鲁·肖尔

5381,7

3

鄂木斯克先锋

维亚切斯拉夫·沃伊诺夫

5168,5

4

鄂木斯克先锋

基里尔·谢苗诺夫

5065,9

5

下诺夫哥罗德鱼雷

查尔斯·吉诺威

5061,5

前万科龙队球员、现在明斯克迪纳摩后卫马克-安德烈·格拉格纳尼排在第一名。10月22日在明斯克迪纳摩对阵努尔苏丹雪豹的比赛中,他单场滑行距离达到6584米,创下联盟新高。

场均滑速

不错的滑速是球队和球员成功因素之一。那么下面我们去看谁在联盟滑行速度是最快的球员吧。很令人意外的是,在这个指标上波多利斯克勇士队叶夫根尼·蒙斯领跑全联盟,和身后的下诺夫哥罗德鱼雷队球员谢尔盖·贡恰鲁克只有0.1差距。

球队

球员

场均滑速, 公里/小时

1

波多利斯克勇士

叶夫根尼·蒙斯

16,6

2

下诺夫哥罗德鱼雷

谢尔盖·贡恰鲁克

16,5

3

赫尔辛基小丑

萨库·马纳拉宁

16,4

4

波多利斯克勇士

斯维亚托斯拉夫·格列边希科夫

16,4

5

叶卡捷琳堡汽车人

格奥尔吉·贝洛索夫

16,2

传球成功率

下个排行榜是——妙传大师。为了收集表现最好球员,我们考虑了所有作出超过400次传球的球员。这样来自圣彼得堡陆军队的瑞典球员大卫·伦德布拉德带着88.6传球成功率排在全联盟第一的位置。

球队

球员

传球次数

传球成功率

1

圣彼得堡陆军

大卫·伦德布拉德

723/816

88,6%

2

明斯克迪纳摩

马克-安德烈·格拉格纳尼

840/953

88,1%

3

乌法萨拉瓦特

菲利普·拉尔森

644/732

88,0%

4

雅罗斯拉夫尔火车头

亚库布·纳克拉达尔

426/502

84,9%

5

赫尔辛基小丑

米科·莱赫托宁

558/658

84,8%

说到联盟里两大指挥官——小特卡乔夫传球成功率为80.3%(共传出788次,其中633成功),奥马克——77.8%(共传出708次,其中551成功)。 以上信息只是运动远程通信系统的一小部分。

Anton Smirnov Anton Smirnov
Evgeni Zhou Evgeni Zhou
Exclusive for khl.ru

相关球队

Avangard (Omsk) Avangard (Omsk)
Vityaz (Moscow Region) Vityaz (Moscow Region)
Dinamo (Minsk) Dinamo (Minsk)
Dinamo (Riga) Dinamo (Riga)
Jokerit (Helsinki) Jokerit (Helsinki)
Lokomotiv (Yaroslavl) Lokomotiv (Yaroslavl)
Salavat Yulaev (Ufa) Salavat Yulaev (Ufa)
SKA (Saint Petersburg) SKA (Saint Petersburg)
Torpedo (Nizhny Novgorod Region) Torpedo (Nizhny Novgorod Region)

分享到: